jenatik.ru

Вернуться   Jenatik > Мир кино

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.08.2011, 10:03
Prorok Prorok вне форума
Moderator

Поблагодарили 1,784 раз(а) в 1,426 сообщениях
Prorok will become famous soon enough
По умолчанию Лидия Смирнова

Лидия Смирнова, aктриса, сценарист
Имя (лат.): Lidiya Smirnova
Дата рождения: 13 февраля 1915, водолей
Место рождения: Мейзелинск, Татарстан, СССР (Россия)
Дата смерти: 25 июля 2007, 92 года
Место смерти: Москва, Россия
Жанры: Комедия, драма, мелодрама
Супруг: Владимир Рапопорт

Детство провела в родной Сибири. Потом переехала в Москву к тете и поступила в хореографическое училище при Большом театре.
Затем она стала студенткой авиационного института. Занималась спортом и даже не помышляла о карьере кинозвезды.
Любая эпоха, любой период времени остается в памяти зрителя прежде всего образом человека - характером и образом актера. Народная артистка СССР Лидия Николаевна Смирнова - актриса нескольких поколений. Ее помнят и зрители конца 30-х годов, ее знают и сегодняшние любители кино.
Это сейчас Смирнова - имя в отечественном кинематографе, сейчас мы помним и любим фильмы, в которых она снималась, знаем на перечет ее роли. А началось все более полувека назад, когда сердца тысяч зрителей завоевала Шурочка, появившаяся в лирическом музыкальном фильме "Моя любовь". Она была самой обыкновенной девушкой конца 30-х годов - с симпатичными кудряшками, с ямочками на щеках и непобедимой уверенностью в том, что жить на свете замечательно и прекрасно.
Практически Смирнова играла самое себя, и Шурочка ее как бы выросла из всей ее жизни, из 30-х годов с их оптимизмом, энтузиазмом, энергией, верой в будущее. Лидия Смирнова тоже когда-то была даже не молодой актрисой, а просто молоденькой девушкой - студенткой авиационного института, увлекающейся спортом и даже не помышлявшей о карьере кинозвезды.
Она пришла в театральное училище со второго курса авиационного института. Заявление подала одновременно в Вахтанговское училище, школу Камерного театра и во Всесоюзный государственный институт кинематографии, и везде была принята. Она выбрала училище при Камерном театре по простой причине, - оно было самым близким к дому. Когда Смирнова училась в школе Таирова, к ним часто приходили с киностудий приглашать студентов на съемки. Нужна была голубоглазая блондинка, все говорили - да, у нас есть Смирнова. Но чаще всего ее не утверждали.

Сваха - Лидия Смирнова - Женитьба Бальзаминова

BORKED

Когда ее пригласили на роль Шурочки в "Мой любви", театр уезжал на гастроли во Владивосток. Перед ней стоял выбор - в ту пору не разрешалось совмещать кино со сценой. И она предпочла кино. Ее поколение актеров начало работать в кино в конце 30-х - начале 40-х годов. Тогда выход каждого фильма был событием. Актрис знали на перечет - не было человека, который не ходил бы "на Орлову", "на Целиковскую", "на Серову", "на Окуневскую".
Несмотря на шумный успех "Моей любви", надо было работать дальше, ведь быть знаменитой на долгие годы трудно. Для этого надо подкреплять известность новыми работами, а время не стоит на месте, время идет вперед. Оно меняет понятие о женственности, красоте, стиле поведения. К 1941 году начала складываться ее карьера киноактрисы. Успех, пришедший к ней после фильма "Моя любовь", окрылял. А вскоре ушли на фронт товарищи по студии: режиссеры, операторы, художники, артисты.
Муж Смирновой Сергей Добрушин - журналист, знавший пять языков, не дожидаясь повестки, сам пошел на призывной пункт. Месяц от него не было известий, но потом ей сообщили, что он погиб под Смоленском.
Смирнова не согласна с выражением "когда говорят пушки, музы молчат". Военный период был для нее самым плодотворным. Так вышло, что время военных испытаний совпало с молодостью актрисы, с началом ее творческой биографии. Тема женщины на войне, тема испытаний, выпавшего на женскую долю, тема невосполнимых утрат, тема женского героизма, стойкости, вдовства стали самыми важными для нее в ее актерской биографии. Варя Бурмина и партизанка Фенька, защитница Ленинграда Варя Маркина из "Морского батальона" и латышка Илга в "Сыновьях", Женя Буслаева в "Большой жизни" и председатель колхоза Мария Степановна в "Новом доме" - вместе с этими героинями взрослела и сама Лидия Смирнова и старалась с каждой ролью передать возмужание характера, душевную красоту и стойкость русских женщин.
Лидии Николаевне повезло. Перед ней и через нее прошла целая эпоха в жизни кино, разные ее периоды - довоенный, война, время малокартинья, подъем советского кино. Она играла с великими русскими актерами: Петром Алейниковым, Николаем Крючковым, Верой Марецкой, Михаилом Жаровым. Работала с режиссерами - классиками советского кино: Львом Кулешовым, Фридрихом Эрмлером, Абрамом Роомом, Константином Воиновым и другими. Многое для себя она почерпнула из встреч с легендами советского и мирового искусства Сергеем Прокофьевым, Михаилом Зощенко, Всеволодом Пудовкиным, Сергеем Эйзенштейном, Галиной Улановой.

Лидия Смирнова "Наследницы" (2001)

BORKED

Лидия Николаевна необычайно деятельна и активна. Много ездит по стране, отдает много сил общественной деятельности. Она была член Правления Союза кинематографистов России. Очень увлекающийся и отзывчивый человек, поэтому к ней часто обращались за помощью, спешили поделиться радостями и заботами.
Она очень любила показывать свою коллекцию кукол в национальных одеждах, они занимали всю стену ее квартиры в высотном доме на Котельнической набережной. Любила теннис, верховую езду и слалом на байдарках. Любимые писатели - А.Пушкин, Л.Толстой, Г.Флобер. Любит классическую музыку, балет.
Среди актеров выделяла А.Фрейндлих, Л.Сухаревскую, О.Жакова, В.Меркурьева, П.Алейникова, Ф.Раневскую, С.Крючкову. Ей совершенно была чужда ненужная самореклама, она обладала редким даром объективно оценивать себя самое, относилась к себе с иронией и юмором. Видимо это настоящий принцип настоящего актера, каковым она являлась. "Чем труднее роль дается, тем она больше меня привлекает" - таков принцип Лидии Николаевны.
Лидия Смирнова скончалась 25 июля 2007 года в Москве, где и похоронена на Введенском кладбище.
Старый 06.08.2011, 10:08
Prorok Prorok вне форума
Moderator

Поблагодарили 1,784 раз(а) в 1,426 сообщениях
Prorok will become famous soon enough

Мой серебряный шар. Лидия Смирнова - 1/5

BORKED

Фильмография

2005 Наследницы 2 (ТВ) ... бабушка Ираида Антоновна
2001 Наследницы ... Ираида Антоновна
2001 Идеальная пара (сериал)
1998 Тоталитарный роман