jenatik.ru

Вернуться   Jenatik > Общий форум

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2010, 14:36
Abraxas Abraxas вне форума
Братва

Поблагодарили 603 раз(а) в 412 сообщениях
Abraxas is on a distinguished road
По умолчанию Прощенное Воскресенье

Сегодня, 14 февраля 2010 года, сошлись 4 праздника в одном дне: Прощенное Воскресенье, последний день Масленницы, день Святого Валентина и Новый год по восточному календарю.
Воистину, благодатный день.

Библия о прощении

Что является прощением, и что прощением не является?

Прощение не является…
Проявлением безразличия и равнодушия к обидчику и причинённого им злу;
Терпимостью к человеку;
Оправданием человека и его поступков;
Попыткой забыть об обидчике и причинённом им зле;
Выжиданием;
Разрешением продолжать причинять боль себе или другим;
Проявлением доброты;
Молчанием;
Словами «Прощаю тебя»;
Оно не руководствуется чувствами.

Прощение это…
Доверие ситуации Богу;
Отказ от своих прав в пользу Бога;
Прощение «долга»;
Нежелание наказывать обидчика;
Отказ от мщения;
Нежелание судить, осуждать обидчика;
Проявление милости и благодати по отношению к обидчику;
Осознанное решение простить.

Прощение является осознанным выбором

Самое интересное заключается в том, что Господь Бог уже давно принял решение простить человека во Христе. Об Иисусе сказано, что Он есть Агнец Божий, закланный прежде создания мира:
Откровение 13:8 «И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира».
1 Петра 1:18-21 «…зная, что не тленным серебром или золотом искуплены вы от суетной жизни, преданной вам от отцов, но драгоценною Кровию Христа, как непорочного и чистого Агнца, предназначенного еще прежде создания мира, но явившегося в последние времена для вас, уверовавших чрез Него в Бога, Который воскресил Его из мертвых и дал Ему славу, чтобы вы имели веру и упование на Бога».

Кому нужно прощение, а кому - нет?

Прощение нужно людям, причём всем людям без исключения, «потому что все согрешили и лишены славы Божией» (Римлянам 3:23).

Богу не нужно прощение, потому что Он святой и совершенный:
Исход 15:11 «Кто, как Ты, Господи, между богами? Кто, как Ты, величествен святостью, досточтим хвалами, Творец чудес».
Исаия 6:3 «Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!», Откровение 4:8 «И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет».

Библия учит, что каждому из нас необходимо получить прощение Бога. Почему? Потому что все мы – грешники. Мы все согрешили против Бога и нуждаемся в Его прощении. Бог ненавидит грех. И поэтому неисповеданный и нераскаянный грех становится между нами и Богом, портя наши взаимоотношения с Господом:
Исаия 59:1-2 «Вот, рука Господа не сократилась на то, чтобы спасать, и ухо Его не отяжелело для того, чтобы слышать. Но беззакония ваши произвели разделение между вами и Богом вашим, и грехи ваши отвращают лице Его от вас, чтобы не слышать».

Что будет, если человек не получит прощение Бога?

Такого человека ожидает вечная смерть в Озере Огненном, где, по словам Иисуса: «плач и скрежет зубов» (Матфея 13:42). Римлянам 6:23 «Ибо возмездие за грех - смерть».

В чём состоит ценность прощения?

Внимательно прочтите притчу Иисуса Христа из Евангелия от Матфея 18:21-35:
«Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз? Иисус говорит ему: не говорю тебе: до семи раз, но до седмижды семидесяти раз.
Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими; когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов; а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить; тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня; не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя? И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его».

Эта притча демонстрирует основные принципы прощения:
Прощение – это осознанный выбор, решение отпустить вину провинившемуся человеку.
Прощение – это дар, подарок, которого никто не заслуживает.
Простить – значит отменить долг и отказаться от собственных прав и ожиданий.
Прощение не ограничивается величиной долга или количеством обид.
Прощение, полученное нами от Бога, должно распространяться на окружающих.
Нежелание простить приводит к внутренним самоистязаниям и душевной боли.
Господь наказывает не желающих простить своих ближних.

Принцип Господа: Иакова 2:13: «Ибо суд без милости не оказавшему милости».

Всегда помните слова Господа Иисуса Христа из Нагорной проповеди: Матфея 5:7 «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

Ещё о прощении ЗДЕСЬ
Пользователь сказал cпасибо:
Prizrak (15.02.2010)
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра