jenatik.ru

Вернуться   Jenatik > Колонка Диссидента

Колонка Диссидента Завязанные глаза Фемиды, или как жить с высоко поднятой головой. Анализ, мнения, конструктивная критика, рекомендации.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.12.2008, 16:27
Prorok Prorok вне форума
Moderator

Поблагодарили 1,816 раз(а) в 1,452 сообщениях
Prorok will become famous soon enough Prorok will become famous soon enough
По умолчанию Если бы я был президентом...

Минимальная зарплата - это то, на что можно жить.

У нас в стране ежеквартально рассчитывается уровень прожиточного минимума по категориям населения. Пенсионерам "достаточно" 3500-4000 руб., детям - 4000-4500 руб., активным работникам порядка 5000 руб. в месяц. Трудно представить как можно на эти копейки прожить, но оказывается, что минимальное пособие по безработице = 850 руб., стипендии равны 300-400 рублям, пенсии на уровне 3000 руб., пособия на детей вообще непонятно для кого придуманы...

Если бы я был президентом, величину прожиточного минимума принял бы за минимальную планку при социальных выплатах, а выше - уже в зависимости от возможностей конкретного региона.

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:32.
Старый 29.12.2008, 16:45
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Сажать за мелкие преступления невыгодно.

У нас в стране "сидит" порядка одного процента населения. Подавляющее большинство отвергнуто обществом из-за пустячных мелких краж, хулиганства, пьянства, "курения" и прочей ерунды: украл курицу за 100 рублей, посадили на три года и государство на тебя тратит по 6200 руб. в месяц, то есть твоё "воспитание" выливается нам, налогоплательщикам в кругленькую сумму в 223 200 рублей и получаем "на выходе" ЗЭКа на всю жизнь, враждебного обществу социального элемента, готового к действительно "серьёзным делам": разбою, грабежам, убийству, насилию... Резюме: страна на наши деньги готовит для нас рецедивистов.

Если бы я был президентом, я бы ввёл закон о штрафных санкциях против подобных мелких пакостников: украл курицу за 100 рублей, заплати штраф в 1000 рублей, а если нет денег и залогодателей, то отработай на общественных работах по уборке территории, мусора, благоустройству и т.д и т.п. Как говорится, и волки сыты, и овцы целы...

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:34.
Старый 29.12.2008, 16:56
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Армия должна быть контрактной вся!

Службу в армии сократили с двух лет до полутора, потом с полутора до года... Какой толк от 18-летнего пацана и чему его можно научить за год и нужны ли ему эти навыки будут по жизни?

Если бы я был президентом, я бы перевел армию на контрактные основы: пускай служат те, кто хочет, получая при этом достойную плату за свой профессиональный труд.

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:35.
Старый 29.12.2008, 19:07
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Отменить НДС

Если бы я был президентом, я бы отменил НДС, возместив, например, небольшим повышением налога на роскошь. Десятки тысяч бухгалтеров предприятий и сотрудников налоговых служб освободились бы от рутинных расчетов абсолютно никчемного и бессмысленного налога - это реальное уменьшение нагрузки на бизнес и рост конкурентоспособности нашей экономики.

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:35.
Старый 29.12.2008, 19:14
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Упростить отчетность

Если бы я был президентом, я бы ввел для ИП (индивидуальных предпринимателей) вмененку в виде патента: заплати, получи и работай и никаких проверок, отчетностей, бухгалтерии и прочего "кошмаривания".

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:36.
Старый 30.12.2008, 23:56
Prizrak Prizrak вне форума
Administrator

Поблагодарили 441 раз(а) в 333 сообщениях
Prizrak is on a distinguished road
По умолчанию Re: Если бы я был(а) президентом...

Хм... Почти тезисы предвыборной программы.
:idea: Может будешь баллотироваться на следующих президентских выборах?
Свой голос я бы отдал за тебя.
Старый 01.01.2009, 02:33
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Квотировать миграцию

Количество мигрантов в нашей стране не удалось вычислить ни миграционной службе, ни пограничной - даже перепись населения оказалась бессильной, причем оценка их численности разнится в разы: 5-10-15 млн. человек. Естественно, не зная количества, нельзя планировать качество иностранной рабочей силы.

Если бы я был президентом, я бы на основании заявок и потребностей хозяйствующих субъектов по количественно-качественному составу на каждый год определял лимит иностранной рабочей силы по принципу квотирования среди стран, претендующих отправлять к нам своих сограждан - так принято в США и развитых странах Евросоюза.

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:38.
Старый 01.01.2009, 02:53
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Система одного окна способна подкосить бюрократию

Коррупция и кумовство сопутствуют Россию на всех этапах её истории и рубить с плеча тяжело и болезненно. Лучше идти шаг за шагом, утверждаясь в своей правоте и непреклонности. В России сегодня чиновников на порядок больше, чем было их в СССР. Нагрузка на экономику, на бизнес колоссальная, тогда как эффективность от их "деятельности" мягко говоря, малозаметна. Кстати, поговорка один с сошкой, а семеро с ложкой, тоже русская.

Если бы я был президентом, я бы подошел к проблеме коррупции двусторонне: сверху - глубочайшая инвентаризация всего "чиновничьего хозяйства" с целью максимального сокращения контрольных, проверяющих, надзирающих, регламентирующих, короче, всех "тормозов" с целью их обезвреживания, то есть ликвидации, а снизу - повсеместное внедрение принципа одного окна, что означает исключение контакта "клиента" с чиновником: сдал - заплатил пошлину за услугу государства - получил. Самое главное, чтобы госслужащий перестал счатать себя вершителем судеб.

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:39.
Старый 01.01.2009, 03:04
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Русский - значит, россиянин!

Будучи гражданами СССР, мало кто задумывался о соответствии своей национальности месту жительства, в результате чего после развала Союза десятки миллионов русских и русскоязычного населения оказались для новой России иностранцами.

Если бы я был президентом, я бы предоставил всем русским и русскоязычным из бывшего Союза, да и не только, гражданство по факту предъявления ими пожелания стать гражданами РФ.

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:40.
Старый 01.01.2009, 03:35
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Re: Если бы я был(а) президентом...

СССР, как истинная империя, постоянно следила за уровнем жизни в своих метрополиях: Закавказье, Прибалтика, Средняя Азия, Дальний Восток, чтобы периферия не бедствовала и не смотрела в сторону своих более богатых соседей, можно даже сказать, что россияне ради эфемерной идеи о дружбе народов жили хуже этих самых народов.
Империя рухнула, но "образовалась" российская периферия, которая остается сегодня во многом бесхозной, вследствие чего люди покидают свои неперспективные регионы, переезжая в основном в центральный регион.Если средняя плотность населения в России равна 12 чел. на 1 кв. км, то миллионы Сибирско-Дальневосточнных кв. км практически безлюдны, а часто и недоступны, но это другая тема (тема второй российской беды).

Если бы я был президентом, я бы всем субъектам федерации, имеющим государственную границу, придал статус "пограничных" со всеми вытекающими субвенциями, коэффициентами к зарплатам, организацией свободных экономических зон, беспошлинной приграничной торговлей т.д. и т.п., чтобы не только исключить отток населения из буферных зон, но и, наоборот, привлечь всё новые ресурсы, выравнивая тем самым уровень жизни и возможностей по стране в целом. Тогда мы исключим коллапс в Московском регионе и победим китайцев в мирном противостоянии за Сибирь и Дальний Восток.

Последний раз редактировалось Prorok; 23.01.2011 в 13:16.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра