jenatik.ru

Вернуться   Jenatik > Мудрость тысячелетий. Афоризмы, мысли, фразы...

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.03.2011, 00:53
Prorok Prorok вне форума
Moderator

Поблагодарили 1,897 раз(а) в 1,511 сообщениях
Prorok has a spectacular aura about Prorok has a spectacular aura about
По умолчанию Брюсов

Валерий Яковлевич Брюсов (1873-1924)

Вечен только мир мечты.
Ты — женщина, и этим ты права.
Человек умирает, его душа, не подвластная разрушению, ускользает и живет иной жизнью. Но если умерший был художник, если он затаил свою жизнь в звуках, красках или словах, — душа его, все та же, жива и для земли, для человечества…
Я готов плакать, когда думаю о том, чего я не знаю.
Великая радость — работа. Все счастье земли — за трудом!
Кто не родился поэтом, тот никогда им не станет.
Если бы мне иметь сто жизней, они не насытили бы всей жажды познания, которая сжигает меня.
Никакая гениальность не вознаградит отсутствие вкуса.
Если можешь, иди впереди века, если не можешь, иди с веком, но никогда не будь позади века.
Старый 05.03.2011, 01:12
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Бердяев

Николай Александрович Бердяев (1874-1948)

Бога отрицают или потому, что мир так плох, или потому, что мир так хорош.
Будущее есть убийца всякого прошлого мгновения; злое время разорвано на прошлое и будущее, в середине которого стоит некая неуловимая точка.
Быть личностью, быть свободным есть не легкость, а трудность, бремя, которое человек должен нести. От человека сплошь и рядом требуют отказа от личности, отказа от свободы и за это сулят ему облегчение его жизни. От него требуют, чтобы он подчинился детерминации общества и природы. С этим связан трагизм жизни.
В любви есть деспотизм и рабство. И наиболее деспотична любовь женская, требующая себе всего!
В сексуальной жизни есть что-то унизительное для человека. Только наша эпоха допустила разоблачение жизни пола. И человек оказался разложенным на части. Таков Фрейд и психоанализ, таков современный роман. В этом - бесстыдство современной эпохи, но также и большое обогащение знаний о человеке.
Вера в бессмертие есть не только утешительная вера, облегчающая жизнь, она есть также страшная, ужасная вера, отягчающая жизнь безмерной ответственностью.
Все революции кончались реакциями. Это неотвратимо. Это - закон. И чем неистовее и яростнее бывали революции, тем сильнее были реакции. В чередованиях революций и реакций есть какой-то магический круг.
Государство призвано не для того, чтобы превратить жизнь в рай, но для того, чтобы не дать превратиться ей в сущий ад.
Женщина необыкновенно склонна к рабству и вместе с тем склонна порабощать.
Знание - принудительно, вера - свободна.
Личность есть боль. Героическая борьба за реализацию личности болезненна. Можно избежать боли, отказавшись от личности. И человек слишком часто это делает.
Личность не самодостаточна, она не может довольствоваться собой. Она всегда предполагает существование других личностей, выход из себя в другого.
Любви присущ глубокий внутренний трагизм, и не случайно любовь связана со смертью. Мне всегда казалось странным, когда люди говорят о радостях любви. Более естественно было бы, при более глубоком взгляде на жизнь, говорить о трагизме любви и печали любви. Любовь, в сущности, не знает исполнившихся надежд. Бывает иногда сравнительно счастливая семейная жизнь, но это счастливая обыденность.
Мы приходим к Богу совсем не потому, что рациональное мышление требует бытия Божьего, а потому, что мир упирается в тайну и в ней рациональное мышление кончается.
Народу кажется, что он свободен в революциях, это страшный самообман. Он - раб темных стихий. В революции не бывает и не может быть свободы, революция всегда враждебна духу свободы. Революция случается с человеком, как случается болезнь, несчастье, стихийное бедствие, пожар или наводнение.
Нет более горькой и унизительной зависимости, чем зависимость от воли человеческой, от произвола равных себе.
Ожидание чуда есть одна из слабостей русского народа.
Основная мысль человека есть мысль о Боге, основная мысль Бога есть мысль о человеке.
Постигнуть смысл жизни, ощутить связь с этим объективным смыслом - есть самое важное и единственно важное дело, во имя его всякое другое дело может быть брошено.
Психоанализ есть психология без души.
Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни.
Ревность не соединена со свободой человека. В ревности есть инстинкт собственности и господства, но в состоянии унижения. Нужно признавать право любви и отрицать право ревности, перестав ее идеализировать. Ревность есть тирания человека над человеком. Особенно отвратительна женская ревность, превращая женщину в фурию.
Революция - конец старой жизни, а не начало новой жизни, расплата за долгий путь. В революции искупаются грехи прошлого. Революция всегда говорит о том, что власть имеющие не исполнили своего назначения.
Самодержавие народа - самое страшное самодержавие, ибо в нем зависит человек от непросветленного количества, от темных инстинктов масс. Воля одного, воля немногих не может так далеко простирать свои притязания, как воля всех.
Самые самолюбивые люди - это люди, не любящие себя.
Свобода есть право на неравенство.
Свобода моей совести есть абсолютный догмат, я тут не допускаю споров, никаких соглашений, тут возможна только отчаянная борьба и стрельба.
Смысл связан с концом. И если бы не было конца, т.е. если бы в нашем мире была дурная бесконечность жизни, то смысла в жизни не было бы. Смысл лежит за пределами этого замкнутого мира, и обретение смысла предполагает конец в этом мире.
Социализм сам по себе никогда не осуществит совершенного общества, не осуществит и равенства. Не будет греховных форм эксплуатации человека человеком, не будет классов в том смысле, в каком они созданы капиталистическим строем. Но образуется новый, привилегированный правящий слой, новая бюрократия.
Социализм... есть явление, которое раскрывается не на почве избытка, а на почве недостатка и скудости. Там происходит не развязывание, а связывание творческих сил человека, подчинение их принудительному центру.
У женщин есть необыкновенная способность порождать иллюзии, быть не такими, каковы они на самом деле.
Фанатизм - некоторое умопомешательство, порожденное неспособностью вместить полноту истины.
Христос был не основателем религии, а религией.
Человек есть существо, призванное к борьбе и к обнаружению своей творческой силы, к завоеванию царственного места в мироздании, в природе, призванное к мистическому созерцанию Бога и духовных миров.
Человек имеет священное право на одиночество.
Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко.
Человек, который не любит свой народ и кому не мил конкретный образ его, не может любить и человечество.
Чудо должно быть от веры, а не вера от чуда.
Это есть величайшая тайна человеческого существования. Быть личностью трудно, быть свободным - значит взять на себя бремя.
Старый 05.03.2011, 01:14
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Есенин

Сергей Есенин (1895-1925)

Грубым дается радость.
Нежным дается печаль.
И нет за гробом ни жены, ни друга.
Лицом к лицу лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
Глупое сердце, не бейся!
Все мы обмануты счастьем.
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно не новей.
Старый 05.03.2011, 01:15
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Маяковский

Владимир Маяковский (1893-1930)

Ведь если звезды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно?
Гвоздями слов прибит к бумаге я.
Тот, кто постоянно ясен,
Тот, по-моему, просто глуп.
Я себя смирял, становясь
на горло собственной песне.
Старый 05.04.2011, 14:57
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Демокрит

Демокрит Абдерский (Абдеры, ок. 460 до н. э. - ок. 370 до н. э.)

Благоразумен тот, кто не печалится о том, чего не имеет, и, напротив, рад тому, что имеет.
Благоразумие отца есть самое действительное наставление для детей.
В счастье легко найти друга, в несчастье же - в высшей степени трудно.
Вражда с родными гораздо тягостнее, чем с чужими.
Дружба одного разумного человека дороже дружбы всех неразумных.
Жадность до денег, если она ненасытна, гораздо тягостней нужды, ибо чем больше растут желания, тем больше потребности они порождают.
Желающий учить того, кто высокого мнения о своем уме, попусту тратит время.
Завистливый человек причиняет огорчение самому себе, словно своему врагу.
Законы бесполезны как для хороших людей так и для дурных: первые не нуждаются в законах, вторые от них не становятся лучше.
Из удовольствий наиболее приятны те, которые случаются наиболее редко.
Кому попался хороший зять, тот приобрел сына, а кому дурной - тот потерял и дочь.
Кто сам не любит никого, того, кажется мне, тоже никто не любит.
Мужество делает ничтожными удары судьбы.
Мы не столько нуждаемся в помощи друзей, сколько в уверенности, что мы ее получим.
Причина ошибки - незнание лучшего.
Приятен старик, который приветлив и серьезен.
Раскаяние в постыдных делах есть спасение жизни.
Свободным я считаю того, кто ни на что не надеется и ничего не боится.
Сильно вредят дуракам те, кто их хвалит.
Слово - тень дела.
Страх порождает лесть.
Счастлив тот, кто при малых средствах пользуется хорошим расположением духа, несчастлив тот, кто при больших средствах не имеет душевного веселья.
Узнав секрет от друга, не выдавай его, сделавшись врагом: ты нанесешь удар не врагу, а дружбе.
Украшенье женщины - молчаливость; похвальна также и простота наряда.
Хорошими люди становятся больше от упражнения, чем от природы.
Честный и бесчестный человек познаются не только из того, что они делают, но и из того, чего они желают.
Старый 21.05.2011, 09:38
Prorok Prorok вне форума
Moderator

По умолчанию Белинский

Белинский Виссарион Григорьевич (1811-1848) :

В словах "бог" и "религия" вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Пьют и едят все люди, но пьянствуют и обжираются только дикари.
Суеверие проходит с успехом цивилизации.
Труд облагораживает человека.
Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, - значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус.
Старый 28.05.2011, 16:44
Abraxas Abraxas вне форума
Братва

Поблагодарили 603 раз(а) в 412 сообщениях
Abraxas is on a distinguished road

Не верь тому, кто тебя предал.
Не предавай того, кто тебе верит.
Пользователь сказал cпасибо:
Prorok (31.05.2011)
Старый 02.06.2011, 14:54
Baluc
Guest

Человечество стоит на распутье между смертельным отчаянием и полным вымиранием. Господи,помоги сделать правильный выбор!

Вечность – это утомительно. Особенно под конец.

Преклонные годы ничем не уступают юным, если вам не нужно платить за квартиру.

Деньги – это еще не все, и все же лучше быть богатым, чем здоровым.

Я не боюсь умереть. Я просто не хочу при этом присутствовать.

Я верю во всевидящее око, которое сверху наблюдает за нами. К сожалению, это правительство.

Вуди Аллен
Prorok (02.06.2011)
Старый 02.06.2011, 14:56
Baluc
Guest

Полёт шёл по плану, небо было чистое, и вдруг наш воздушный корабль подвергся нападению военных самолётов-истребителей колонизаторов, которым явно был не по душе визит советской делегации в молодые страны Африки.

Меня сегодня согревает мысль, что у поколений революционных борцов, строителей первых пятилеток, воинов Отечественной войны выросла достойная смена.

Отец частенько рассказывал, как сам он «мыкал крестьянство». Лиха в той жизни было немало, но я видел, с какой тайной печалью и нежностью отец говорил о сельском приволье, о пахоте, сенокосе, о молотьбе, о хлебе, добытом своими руками.

...время имеет не только протяженность, но и объем. Можно бесцельно транжирить, убивать свои дни и часы, а можно их сжать, уплотнить, загрузить до предела.

Мне нравятся и бело-зеленые острова украинских сел среди пшеничных полей, и неброская, но за сердце берущая красота белорусских пейзажей, и щедрое цветение садов Молдавии, и бескрайние степи Казахстана, особенно весной, когда сплошным ковром покроют их тюльпаны и мака...

Опасно даже на время, даже на отдельных участках забывать об идейном начале в государственной и общественной жизни, мириться с идейными ошибками.

Советские люди одобряют политику партии, поддерживают ее. И, тем не менее, мы всегда уделяли и уделяем большое внимание идеологической работе. Главное оружие в этой работе - правда.

Учитывали ли мы реальную опасность войны, готовились ли к этому? Безусловно, учитывали, готовились. В том, что угроза войны нарастает, что фашизм - главный наш враг, сомнений не было.

Леонид Брежнев
Prorok (02.06.2011)
Старый 11.06.2011, 10:23
Prorok Prorok вне форума
Moderator

Герои нужны там, где не хватает профессионалов.
Назовите женщину богиней - и она потребует от вас жертв!
Единственный порок, который можно исправить деньгами - это бедность.
Bсе мы за прогресс! Hо мы не любим перемены.
Любовь - это когда не спрашивают, куда деваются деньги.
Революцию делает не голодный народ. Революцию делает сытый народ, не поевший два дня.
Человек устаёт бороться и делает вид, что помудрел.
Если человеку плевать на себя, окружающие с радостью его в этом поддержат.
Kогда сплетни устаревают они становятся мифами.
Есть только два заблуждения по поводу истины: первое, что она кому-то известна, и второе, что она существует.
Взобравшись на гору Власти, видишь внизу только стадо баранов.
Чем больше радуешься жизни, - тем меньше понимаешь почему...
Чтобы убить время, не надо даже прицеливаться.
Люди делятся на тех, кто карабкается по служебной лестнице и тех, кто едет на лифте.
Сплетник - тот, кто говорит с вами о других; зануда - тот, кто говорит с вами о себе; а блестящий собеседник - тот, кто говорит с вами о вас.
Все неприятности, которые ваш злейший враг может высказать вам в лицо - ничто по сравнению с тем, что ваши лучшие друзья говорят o вас за спиной.
Каждый выбирает ту религию, которая лучше других оправдывает его недостатки.
Пятно на мундире можно прикрыть орденом.
Умный мужчина ценит в женщинах красоту и веселый нрав, мудрый - отсутствие претензий.
Человека карают только те боги, в которых он верит.
Чем дольше зимовка, тем симпатичнее медведицы.
Чрезмерная концентрация героев непременно приводит к войне.
Bсе беды от водки, в лучшем случае от коньяка.
Чем больше у мужчины денег, тем капризнее его женщины.
Mало иметь цель в жизни - надо уметь метко стрелять.
Hовые грехи освобождают от старых угрызений.
Важно не то, что о вас говорят, а то, о чём шепчутся.
Победа над женщиной для мужчины обычно заканчивается его пленением.
Любимую женщину надо любить... просто любить... вот и всё.
Хочешь кого-то воспитывать - купи собаку!
Чем глупее кошка, тем отчетливее видит в зеркале светскую львицу.
Жизнь так коротка, что не всем успеваешь её испортить.
Побеждают сильнейшие, выживают простейшие.
Если каждый день кормить дьявола конфетами, врата ада слипнутся.
Трудно всё время оставаться человеком, люди мешают.
Повышая голос понижаешь интеллект.
Сколько человека ни воспитывай на благородных примерах, а он всё равно хочет жить хорошо!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра